Как рассчитать сумму алиментов

Добрый день. У мужа от первого брака есть ребенок, алименты на которого он ежемесячно перечисляет. В браке у нас родилась дочь. Может ли муж подать на уменьшение алиментов на первого ребенка? Заранее спасибо.

, анастасия, г. Киров
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Нет, не может, элементы рассчитываются пропорционально доходам, Ваш муж обязан выплачивать элементы до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов с 1/4 до 1/6 от заработка и иных видов дохода (на двоих детей алименты удерживаются в размере 1/3 доли от всех видов дохода, следовательно, на одного из двух детей — 1/6 доли) — ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ.