Как будучи поручителем по кредиту у ООО, перестать быть поручителем?

на ООО был взят кредит, я являюсь поручителем. каким способом можно не быть им? Т.к ООО может обанкротится.

, Анна Костерева, г. Красноярск
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из ст. 367 ГК РФ-

1.
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а
также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия
для поручителя, без
согласия последнего.

Также поручительство прекращается по истечения срока поручительства, установленного в договоре, а если этого срока нет, то по истечении 1 года со дня наступления срока исполнения обязательства, если кредитор не обратился в суд с иском.

Анна Костерева
Клиент, г. Красноярск

в случае банкротства фирмы. что будет являтся неблагоприятным последствием для меня?

 В случае исполнения поручительства, Вы становитесь кредитором должника, а в случае если этот должник является банкротом, то сам факт банкротства является неблагоприятным