Не берут ребенка в школу без регистрации

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мы купили участок ИЖС в населенном пункте в пригороде Красноярска, построили времянку и переехали сюда жить с города, так как снимать больше нет сил , а на следующий год будем строить дом, . Вопрос в другом, ребенок закончил 2 класс, и теперь нам нужно перевести его в школу в населенном пункте, но в школе не принимают документы потому, как нам пояснила директор школы, что мы не зарегестрированы на территории сельского совета,. В городе учились по краевой прописке, а здесь не принимают, посоветуйте как быть в такой ситуации? Заранее благодарны!!!

, Юлия, г. Красноярск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего общего
образования»:

В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.
Определено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в региональный орган власти в области образования.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с
законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.

Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру по месту нахождения школы.