Регресс от страховой компании

Виновник ДТП скрылся с места аварии. Его нашли и был суд, где произошло лишения водительских прав на 1 год. Сейчас потерпевший подает в страховую компанию виновника на выплату. Страховая выплатит. Будет ли страховая компания Росгосстрах, подавать на регресс к виновнику ДТП?

, Людмила Викторовна, г. Воронеж
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! согласно ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

следовательно, у страховой компании будут все основания в порядке регресса взыскать с виновника страховое возмещение, которое она выплатит потерпевшему. Скорей всего страховая таким правом воспользуется. Срок исковой давности 3 года.

Людмила Викторовна
Клиент, г. Воронеж

Хотела бы дополнить вопрос. Скажите пожалуйста потерпевший сделал собственную независимую экспертизу , нам присылал уведомление о ней, но виновник не явился. Мог ли эксперт независимый намеренно завысить стоимость ущерба и будет ли страховая компания проводить свою экспертизу .Очень жду ответа.Спасибо большое!

Людмила, вполне допустимо, что экспертиза проведенная потерпевшим, может быть не совсем объективна, вполне возможно сумма может быть завышена по некоторым показателям, и следовательно, общая сумма ущерба выше, но голословно утверждать не могу, так как объективный ответ может дать только эксперт, обладающий знаниями в этой сфере.

Да, страховая компания обязательно проводит свой осмотр поврежденного автомобиля и составляет свою экспертизу, и как правило на основании ее калькуляции и производит выплату страхового возмещения, но так же при исследование экспертизы потерпевшего, может и взять его калькуляцию за основу.