Рождение двойни

Добрый день.Подскажите пожалуйста, у меня сейчас годовалый ребенок и я в декретном отпуске и на данный момент беременна двойней. на какие льготы я могу рассчитывать и будут ли мне выплачены пособия по рождению детей и какие будут при этом декретные. И можно ли это все оформить на работе у мужа, а не у меня, т.к. моя официальная з.п. намного меньше чем у мужа?

, Алёна, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Пособие по беременности и родам можете получить только Вы, приостанавливаете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, получаете пособие по беременности и родам ( оплата будет за 194 дня, так как у Вас многоплодная беременность, согласно законодательства можно сделать замену лет, при исчислении среднедневного заработка).

Единовременное пособие при рождении ребенка - 17013,89 рублей на каждого (выплачивается на основании справки о рождении по форме № 24 по месту работы  любого родителя).

Единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей - назначение единовременного пособия осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района или городского округа Красноярского края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения  по месту жительства родителя на основании заявления о назначении единовременного пособия с указанием лицевого счета, открытого в кредитной организации. ( 55156,79 руб. — обратиться нужно в органы социальной защиты населения по месту жительства родителя).

Женщинам, родившим третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года положен Краевой материнский (семейный) капитал (обратиться нужно в Органы соцзащиты по месту жительства).

В отпуск по уходу за двойней может оформить у себя на работе и Ваш муж, одновременно можно работать не полный рабочий и получать пособие.

На второго и последующих детей минимальная сумма пособия по уходу за ребенком в г. Красноярске составляет 6380,21 рублей на одного ребенка.

С Уважением Иван