Возврат бракованного товара взятого в кредит

Здравствуйте,в феврале месяце я оформила в кредит в магазине планшетный компьютер.В течении трех месяцев я погасила кредит.на четвертый месяц пользования я обнаружила постоянное мерцание дисплея.На пятый месяц я отнесла планшет в магазин по гарантии и его взяли на диагностику.В это же время я написала заявление на возврат денег и через десять дней мне позвонили и сообщили что я могу прийти и забрать деньги либо обменять товар.Я взяла в банке справку о том что кредит мой погашен и предоставила ее в магазин.Стоимость планшета составляет 23 тысячи рублей,а по справке из банка с процентами я выплатила 25 тысяч рублей.Магазин мне вернул 23 тысячи рублей.Но...вчера в новостях я услышала консультацию юриста,что в такой ситуации как у меня мне должны были вернуть сумму которую я потратила вместе с процентами т.е. 25 тысяч рублей если кредит был оформлен в этом же магазине.Скажите пожалуйста,на основании какого закона они должны мне компенсировать всю потраченную мной сумму? или где это вообще написано?

, Мария Викторовна, г. Новосибирск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Посмотрите п.п. 5, 6 ст.24 Закона о защите прав потребителей:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

На основе данных пунктов требуйте полной оплаты, направив письменную претензию продавцу. В случае отказа обращайтесь с иском в суд.