Выезд в другой регион с несовершеннолетней девушкой

Добрый день. Хотел бы узнать мы с девушкой поедем на море в другой регион, ей сейчас 17 лет, хотел бы узнать необходимы ли какие то документы от родителей для выезда из своего региона или проблем с передвижением никаких не будет?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

По законодательству России несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской
Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме
заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его
выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств),
которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия
одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о
его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Поэтому в таком режиме ее выпустят.

Но вот впустят ли в другую страну в таком же режиме — надо смотреть требования конкретной страны. В некоторых требуется согласие ОБОИХ родителей, НОТАРИАЛЬНО удостоверенные.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы не выезжаем из РФ мы поедем из одного региона в другой, меня интересует именно вопрос с передвижением несовершеннолетнего человека по РФ между регионами

Тогда надо учитывать «комендантский час», то есть находится в сопровождении взрослого в ночное время в общественных местах. На территориях некоторых регионов действует закон,
который запрещает подросткам до 18 лет после 22:00 в зимнее и 23:00 в летнее время появляться в общественных местах без сопровождения взрослых.