Выслуга лет

служил в армии с 1998 г. по 2000 г. . После демобилизации устроился в ОВД. Собираюсь уходить на льготную пенсию. ОК мотивирует что до минимального срока 12 лет не выработан стаж. Засчитывается ли срочная служба в Чечне (ветеран боевых действий) к льготной пенсии в ОВД?

, ольга, г. Ухта
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются федеральным законодательством российской федерации о пенсионном обеспечении военнослужащих сотрудников ОВД. Да служба в арии конечно засчитывается.  Для назначения пенсии в соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» сохранились прежние условия:
— необходимо на день увольнения со службы иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет, из них 12,5 лет службы в погонах;
— быть уволенным по возрасту, болезни или сокращению штатов;
-иметь возраст 45 лет.

Бадасюк В.О.