Приобретение в Китае видеоручки

Здравствуйте. На Китайском сайте приобрел 10 штук видеоручек. Товар застрял как месяц на таможне, вчера позвонили и попросили написать явиться и написать заявление. Выяснилось что товар запрещенный. Также звонил на почту России и искал эту посылку по трек номеру, могли ли они записать мой разговор? т.к. через несколько часов после разговора позвонили сразу же с таможни. Я не ИП я частное лицо. Что делать? Могу ли я отказаться от обвинения, мол я ничего не заказывал. Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, уголовная ответственность предусмотрена,

Статья 138.1.УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Чтобы избежать ответственности, напишите в таможне отказ от ее получения, указав, что Вы ее не заказывали, и Вам она отправлена по ошибке.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Меня смущает то, что я звонил на почту и искал эту посылку по трек номеру ( при звонке на почту предупреждают, что разговор может быть записан), взаимосвязана ли почта с таможней? Я так и хочу отказаться, просто не могут ли они мне сказать зачем же я звонил тогда на почту и искал эту посылку по номеру.