Насколько правомерно исковое требование банка о взыскании пени и штрафов по кредиту?

в 2011 году взяла кредит 350 т.р. на 3 года, сначала платила, потом не могла. Банк в декабре 2012 года подал иск в суд, решение суда состоялось в феврале 2013 г., 417 т.р по исполнительному листу начали удерживать из з/платы лишь в августе 2013 и полностью исполнено решение суда в феврале 2014 года. Таким образом мною были выплачены средства в общей сумме 520 т.р. вместо 468 т.р., если бы смогла выполнить условиякредитного договора. Однако банк опять обратился в суд с исковым требованием выплатить пени, штрафы за период удержания(с момента подачи банком иска в суд до полного погашения по исполнительному листу), т.е. с декабря 2012 до февраля 2014 без малого 300 т.р., объясняя тем, что договор не прекращен и я фактически пользовалась средствами банка. Суд состоялся вчера в мое отсутствие, я не возражала, и суд удовлетворил иск банка.Абсурд! Помогите, подскажите, что мне делать?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Наталья, а исковое и решение суда можете приложить?

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

исковое - да, решение суда узнала от помощника судьи по телефону, решение будет готово 31.07.со слов помощника

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо было в суде просить об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, что Вы, к сожалению, не сделали. Теперь Вам остаётся только подать апелляционную жалобу на решение суда в надежде, что суд апелляционной инстанции применит ст. 333 ГК РФ.

Следует отметить, что сама по описанная Вами ситуация в правовом отношении довольно спорная и неоднозначная — соответственно, и судебная практика по аналогичным делам довольно непоследовательна и противоречива.

Существуют 2 точки зрения на ситуацию. Первая заключается в том, что если в решении суда о взыскании задолженности по кредитному договору не указано, что кредитный договор расторгнут, то договор продолжает действовать, в том числе в части начисления процентов и неустойки до полного исполнения обязательств. Многим, в т.ч. и мне, подобная позиция представляется довольно спорной, недостаточно обоснованной и несправедливой. Некоторые, включая меня, придерживаются точки зрения, согласно которой требование банка о досрочном погашении кредита (взыскании задолженности) является по существу расторжением кредитного договора и влечёт прекращение соответствующих правоотношений сторон. Имеются судебные прецеденты, в которых находит отражение та или иная точка зрения, но заранее предсказать позицию суда невозможно.