Купили комнату с долгами

Купили комнату в трёхкомнатной квартире через риелтора во первых когда заехали не могли понять кто ЖКХ этого дома через 3 месяца приходят коммунальные счета на эту комнату и везде долги и причём не маленькие .А мы итак взяли ипотеку которую сейчас выплачиваем, а у меня двое детей старший пойдёт в первый класс а второму ещё 3 месяца подскажите что мне делать может как-то через суд решить эту проблему.

, Наталья Леонидовна, г. Пермь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Наталья, а когда покупали данную квартиру, в договоре что-то указано по коммунальным услугам? Обычно указывают на отсутствие или наличие задолженности по оплате ЖКХ.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствие со ст.153 ЖК РФ: «2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5)
собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение ...».

Т.е., если договором купли-продажи квартиры не предусмотрено, что оплатить задолженность по оплате квартплаты обязан Покупатель, Вы оплачиваете квартплату с даты получения свидетельства на право собственности. Вам необходимо письменно уведомить УК о том, что чужие долги Вы гасить не будете, приложите к письму копию свидетельства на право собственности, копию договора и попросите произвести перерасчет. Оплачивайте только свои платежи.

В суд за взысканием долга должна обращаться УК.