Как мне поступить в данной ситуации

я брала кредит2005 выплатила через 2года мне позвонили коллекторы и сказали, что у меня долг по кредиту .как выеснилось банк выкупил мой долг .долг састовлял 25 рублей за 2года он вырос20000тыс что мне делать интересно срок давности прошел?

, татьяна, г. Южно-Сахалинск
Сергей Забелин
Юридическая компания "ООО "ЮРИУС""

Добрый день, Татьяна!

Требования
банка в Вашем случае не подлежат удовлетворению в связи с истечением сроков
исковой давности для взыскания. Срок исковой давности по кредитному
обязательству исчисляется по каждому ежемесячному платежу по кредиту отдельно.
То есть, если срок действия кредитного договора не истёк, при обращении в суд
банк вправе будет взыскать задолженность по платежам в пределах трёхлетнего
срока, предшествующего дате обращения с иском. По требованиям за пределами
данного трёхлетнего срока, по Вашему заявлению в суде подлежит применению
исковая давность. Срок исковой давности по кредитному договору в целом истекает
по истечении трёх лет с даты, в которую должен был быть осуществлён последний
платёж по кредиту согласно графика.
Таким образом, при обращении банка в суд Вы
должны будете заявить об истечении исковой давности. Без Вашего заявления суд
исковую давность не применит!
А претензии банка о добровольной оплате
задолженности советую игнорировать.