Спонсорство любительского клуба

Индивидуальный предприниматель хочет спонсировать наш любительский футбольный, будет ли он освобожден от уплаты налогов или будут они снижены?

, Денис, г. Нижнекамск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: 1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований: благотворительным организациям; социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях; некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных...

Вывод: Если Ваш любительский футбольный клуб не зарегистрирован в установленном порядке как некоммерческая организация, то ИП не имеет право на получение налогового социального вычета.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что и при применении ИП упрощенной системы (доходы минус расходы) уменьшить базу на эти расходы не представляется возможным. Если он на общей системе, то см. выше. Все за счет себя  придется делать и налоги платить. Но как физическое лицо он вправе получить вычет по ст. 220 НК РФ при соблюдении указанных условий и при наличии доходов облагаемых по ставке 13%, а не 6% или 15% при УСНО.