Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭД правильно выбрать?

Здравствуйте! Мне необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Я прохожу обучение по направлениям: 1) Инструктор по детскому фитнесу (тренировки физкультурно-оздоровительной направленности).

2) Детский нутрициолог — специалист по правильному питанию (не врач). Работать планирую очно в фитнес-клубах, частных школах и детских садах. А также оказывать свои услуги удалённо на интернет-ресурсах. Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭД правильно выбрать?

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

85.41.1: Образование в области спорта и отдыха
93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

оквэд для Детский нутрициолог — специалист по правильному питанию

86 Деятельность в области здравоохранения

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Инструктор по детскому фитнесу (тренировки физкультурно-оздоровительной направленности).

 Здравствуйте

93.13 Деятельность фитнес-центров
Эта группировка включает:
— деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу
Эта группировка не включает:
— индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями, см. 85.51

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятия спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах.
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие
Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастике;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах, университетах;
— образование в области культуры;
— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, см. 85.41.91

Детский нутрициолог — специалист по правильному питанию (не врач

 Таких кодов в оквэд нет, но можно поставить личные консультации.

96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная
Эта группировка включает:
— деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
— деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.
Эта группировка не включает:
— деятельность массажных салонов, см. 86.90;
— деятельность оздоровительных центров, фитнес-клубов, клубов бодибилдинга и гимнастических залов, см. 93.13

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и медиумов;
— социальные услуги, такие как услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств;
— услуги по уходу за домашними животными, такие как содержание и дрессировка;
— деятельность генеалогических организаций;
— деятельность салонов татуажа и пирсинга;
— услуги чистильщиков обуви, швейцаров, парковщиков автомобилей и т.д.;
— деятельность, связанную с эксплуатацией автоматов личного обслуживания (фотокабинок, аппаратов для взвешивания, измерения кровяного давления, автоматических камер хранения и т.д.);
— услуги наемных писателей;
— услуги платных туалетов;
— услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения;
— услуги справочно-информационной службы по приему в расклейку объявлений;
— услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения;
— услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения;
— услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и др. предметов);
— услуги по стирке и глажению белья на дому у заказчика;
— услуги по вспашке огородов, распиловке дров по индивидуальному заказу населения;
— граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения;
— услуги по ремонту и изготовлению гончарных изделий по индивидуальному заказу населения;
— нарезку стекла и зеркал, художественную обработку стекла по индивидуальному заказу населения;
— услуги по изготовлению с/х инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения
Эта группировка не включает:
— предоставление ветеринарных услуг, см. 75.00;
— эксплуатацию монетных игровых автоматов, действующих при опускании монет (жетонов), см. 92.00;
— эксплуатацию стиральных машин, действующих при опускании монет (жетонов), см. 96.01

По всем услугам рекомендую заключать договор на оказание услуг в рамках ст. 779 ГК.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Инструктор по детскому фитнесу (тренировки физкультурно-оздоровительной направленности).

93.13

Деятельность фитнес-центров

Эта группировка включает:

— деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу

85.41.1

Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:

— занятия спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах.

Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие

Обучение организуется официально

Эта группировка включает:

— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

Детский нутрициолог — специалист по правильному питанию (не врач)

 96.09
Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

или

86.90
Деятельность в области медицины прочая

Эта группировка включает:

— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Инструктор по детскому фитнесу (тренировки физкультурно-оздоровительной направленности).

 Физкультурные тренировки детей и взрослых вполне пройдут по ОКВЭД

ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки

Вашу деятельность также можно отнести к занятию спортом с участием инструктора, которому соответствует код 85.41.1. Осуществляется ли такая деятельность онлайн или оффлайн роли не играет.

Что касается

2) Детский нутрициолог — специалист по правильному питанию (не врач). Работать планирую очно в фитнес-клубах, частных школах и детских садах.

 В этом случае подойдет ОКВЭД

96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки».

Не рекомендую использовать ОКВЭД группы 86, поскольку она относится к здравоохранению и не исключена проверка на оказание медицинских услуг без лицензии, что может привести к привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.