Повреждение товара, продавец отказывается менять товар

Добрый вечер, купили стиральную машину, в магазине осмотрели на наличие механических повреждений, не чего не обнаружили, вечером того же дня нам привезли ее в упаковке доставка была до подъезда, подняли на этаж мы самостоятельно, при этом несли очень аккуратно, открыв дома упаковку обнаружили глубокую вмятину, продавец не принимает ее обратно, куда мы можем обратиться? по закону мы имеем право обменять товар?

, Татьяна, г. Омутнинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Увы но стиральную машину следует отнести к технически сложным изделиям, поэтому вернуть ее, тем более если она работоспособна не удастся.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом следует обратиться к продавцу с претензией и в случае если товар работоспособен потребовать уменьшения стоимости.