Ответ не претензию работника

Работник направил претензию работодателю, в которой предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон на определенных условиях. В случае отказа в удовлетворении требований в 10-дневный срок работник будет обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратору.

Каковы действия работодателя? Должен ли он отвечать на претензию, если да, то в какой срок? Какие последствия наступят для работодателя, если он не ответит на претензию.

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направление подобных претензий Трудовым кодексом не предусмотрено, соответственно ответственности за нерассмотрение тоже нет. Требовать расторжение трудового договора по соглашению сторон работник не может. Он может уволиться по собственному желанию.

Однако, если работник обладает какой-то информацией о нарушении компанией трудового законодательства, его обращение в трудовую инспекцию может иметь неприятные последствия для компании.

Если жалоба связана только с отказом расторгнуть договор по соглашению сторон, то оснований для привлечения компании к ответственности нет.