Сколько мне платить алименты если у меня ипотека?

Я взял квартиру в ипотеку после развода с женой с ней остался ребенок. Сколько мне платить алименты и влияет на это как то ипотека?

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Законодательство  не ставит размер уплачиваемых алиментов в зависимость от имущественных обязательств лица. Размер алиментов установлен в Семейном кодексе РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам.