Штрафные санкции

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,заказали путёвку в Адлер на 19 августа,отдали половину стоимости путёвки,но по личным причинам не сможем лететь отдыхать,пришлось отказаться.Туроператор сказала,что деньги скорее всего мне не вернут,придётся заплатить штрафные санкции,но договор я не подписывала.Всё ли здесь правомерно?

, Татьяна, г. Шуя
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы никакой договор не заключали, но имеет платежные документы о внесении денег в кассу, либо через банк, то можете потребовать возвратить неосновательное обогащение, в том числе через суд, изложив свою позицию об ошибочности перечисления, или о внесении денег в качестве аванса для подбора тура, который не выполнен.