Неуплата алиментов

Добрый день уважаемые юристы!

Дело в том что в 2009 году мы развелись с супругой. При разводе она подала на алименты, так как у нас совместный ребенок. По началу я платил алименты исправно, но она была против того что бы я общался с ребенком. Каждый раз когда я приезжал к ней возникали различные конфликтные ситуации и т.д. Мне это жутко надоело, да и ребенка не хотелось травмировать постоянными скандалами и ездить я перестал. Общаясь с супругой по телефону, предложил ей забирать ребенка на выходные к себе, но та категорически была против, после чего я перестал ей выплачивать алименты (пошел так сказать на принцип). Сейчас на меня завели уголовное дело по ст.157 за неуплату алиментов. Честно сказать я бы и рад платить, но с тем условие что бы забирать ребенка на выходные к себе. Она наоборот заявила мне о том что откажется от алиментов, если я откажусь от ребенка. Я честно теперь не знаю что мне делать в данной ситуации.

, Сергей, г. Вышний Волочек
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу действующего законодательства

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. Ваше решение о прекращении выплат по алиментам было ошибочным, поскольку законом указанные вами обстоятельства не являются основания для  неисполнения  обязательств по уплате алиментов. И ставить условия о выплате алиментов только при условии предоставлять вам возможность с ним общаться вы не вправе в силу действующего законодательства.

Нарушение ваших прав родителя имеют вполне законные способы защиты:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сейчас вам необходимо незамедлительно возобновить исполнение обязанности по оплате алиментов, погасить имеющуюся задолженность и рекомендую привлечь адвоката по уголовным делам для вашей защиты по возбужденному уголовному делу.

А по вопросу общения с ребенком на основании вышеуказанной нормы вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.