Учредитель ООО- директор и его сняти

Добрый день, подскажите пожалуйста, в ООО 3 участника, доли 51% , 19% , 30 %. общим собранием единогласно директором избран учредитель с долей 19% , то есть как я понимаю на учредителя были возложены дополнительные функции. Может ли участник с долей в 51% снять единолично директора? спасибо за ответ

, Денис Игоревич, г. Нижний Новгород
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис Игоревич.

Участник с долей в 51% может снять единолично директора, только в случае, если уставом данного ООО предусмотрено, что избрание директора допускается простым большинством голосов. При этом, обязательно должно быть проведено собрание участников ООО, на которое обязательно должны быть приглашены другие участники с указанием места, времени, вопросов повестки дня, т.е. должны быть соблюдены требования к проведению общего собрания. Если собрание было незаконным, тогда, даже при наличии права у участника простым большинством снимать и избирать нового директора, данное решение можно оспорить.

Денис Игоревич
Клиент, г. Нижний Новгород

А если директор избран был единогласно, и учредитель на 19% доли как раз является директором? и можно ли считать полномочия директора у учредителя , как дополнительные возложенные функции?