И как считается на законодательном уровне?

Добрый день, ФНС отказала в регистрации ООО, сославшись на недостоверные данные учредителя. Регистрация оформлялась через Сбербанк, и в онлайн банке физ лица учредителя имя как Петр, а в паспорте как Пётр. Наши действия, можем мы обжаловать решение? И как считается на законодательном уровне?

, Ольга, г. Семилуки
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

ФНС отказала в регистрации ООО, сославшись на недостоверные данные учредителя. Регистрация оформлялась через Сбербанк, и в онлайн банке физ лица учредителя имя как Петр, а в паспорте как Пётр. Наши действия, можем мы обжаловать решение? И как считается на законодательном уровне?

буквы Ё и Е равнозначны по закону

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова.
Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Можно обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности документа конкретному лицу