Теряем прибыль

Здравствуйте. Я владелец сервиса продажи спортивных прогнозов, мы предлагаем нашим клиентам прогнозы на спортивные мероприятия. Знали, что столкнёмся с проблемой "утечки" информации, но не думали, что так быстро.

Наши клиенты начали жаловаться, что наши прогнозы размещают бесплатно в социальных сетях бесплатно. Из-за таких действий мы теряем и клиентов и прибыль. Какими статьями можно оперировать администрации ВК, для блокировки данных сообществ? И если администрация сайта ВК не решит нашу проблему, то обращаться в Роскомнадзор? Опять же, хотелось узнать, на какие статьи в законе мы можем опираться.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте, вопрос здесь встаёт в конкретных доказательствах факта утечки, поскольку сфера услуг ваших, прямо сказать, не однозначная.

Какими фактами Вы располагаете?

Дмитрий, обратите все-таки внимание на необходимость доказывания факта принадлежности прогноза. Потому как в отсутствие иных фактов прогноз — лишь предположение исхода, которое каждый волен делать по своему усмотрению

Дмитрий, Вы конечно извините, но бытующее в обществе мнение (находящее в том числе нормативное отражение в регламентах федераций различных видов спорта) состоит в том, что вычислить прогноз спортивного мероприятия невозможно. Разумеется, если оно не является договорным.

Потому прогнозирование результата — равно перспективно с прогнозированием судьбы. Разработать какую-либо систему или охраняемую законом программу для ЭВМ здесь вряд ли представится возможным.

С уважением

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Важным является:

1. Наличие трудовых договоров с Вашими сотрудниками, где будет указано о том, что они должны соблюдать коммерческую тайну

2. Наличие положения о коммерческой тайне, где сведения о подготовке прогнозов будет являться коммерческой тайной и личная роспись каждого сотрудника о ознакомлении с положение о запрещении распространения коммерческой тайны.

Когда это все есть, то тогда Вам надо провести внутреннее расследование и выявить человека, который распространяет данные сведения. Более того, Вы можете сделать и заявление в полицию, ибо распространение таких сведений подпадает под действие ст. 13.14 КоАП или ст. 183 УК РФ. Тогда утечка сразу прекратиться.

Какими статьями можно оперировать администрации ВК, для блокировки данных сообществ? И если администрация сайта ВК не решит нашу проблему, то обращаться в Роскомнадзор?

Дмитрий

Теперь об обращении к администрации ВК — очень просто — Вы пишите им письмо с требованием блокировать/убрать сведения, которые являются Вашим исключительным авторством, и разрешение на их публикацию Вы не давали. ВК, как правило, сразу убирает. Но в случае, если не уберет, то можете обратиться в прокуратуру и Роскомнадзор.

Особый эффект (пресечение в будущем + наказание виновного) проведение внутреннего расследования + получение информации от ВК, кто распространяет такие сведения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Борис, здравствуйте. Утечка информации идёт от клиентов. Кто-то хитрый покупает у нас прогноз и размещает его бесплатно.

Спасибо за совет, обязательно отпишем администрации.

Добрый день, может и так, но не вижу выгоды для клиента, который купил, а потом разместил бесплатно. И потом, если клиент купил, то это становиться его собственностью, и он волен делать все, что захочет. Если только, в правилах покупки информации Вы не указываете о том, что  - клиент покупает информацию без дальнейшего распространения ее, только для личного пользования. Это принципиальный момент. Если такое условие есть — то можете предъявлять уже претензию клиенту, тому кто разместил информацию. Но только при условии наличия в договоре купли-продажи условия о нераспространении информации, в том числе и соц. сетях.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 183 УК РФ.

Чтобы понять откуда идет утечка информации надо провести расследование. Для этого необходимо провести ОСМ, при этом самим не нарушая закон. Право на полномасштабное проведение таких мероприятий есть только у правоохранительных органов.

Дмитрий, для того, чтобы себя защитить, надо знать от кого и чего защищаться. В вашем случае сначала надо установить путь, по которому уходит информация. Сделать это, не нарушая закон, могут лишь правоохранительные органы. Вот когда будет известно, как ваша информация появляется в других изданиях, можно думать как это пресечь.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Здесь недавно был вопрос, о разглашении коммерческой тайны.

pravoved.ru/question/503399

Адвокатом Евгением Бажутовым там достаточно подробно разъяснен правовой режим коммерческой тайны.

Поэтому считаю упоминание об ответственности за разглашение коммерческой тайны в данном вопросе бесполезным.

Дмитрий, обратите все-таки внимание на необходимость доказывания факта принадлежности прогноза. Потому как в отсутствие иных фактов прогноз — лишь предположение исхода, которое каждый волен делать по своему усмотрению

Цуккерман Тимофей

Согласен с данным мнением.

При это не думаю, что прогнозы на спортивные мероприятия являются результатами интеллектуальной деятельности и охраняются как результат интеллектуальной деятельности. Согласно ст. 1225 ГК РФ:

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Поэтому, на мой взгляд, каких то правовых рычагов воздействия на администрацию ВКонтанкте нет. Только если они будут добровольно удовлетворять ваши просьбы.

С уважением,

1. Наличие трудовых договоров с Вашими сотрудниками, где будет указано о том, что они должны соблюдать коммерческую тайну2. Наличие положения о коммерческой тайне, где сведения о подготовке прогнозов будет являться коммерческой тайной и личная роспись каждого сотрудника о ознакомлении с положение о запрещении распространения коммерческой тайны.Когда это все есть, то тогда Вам надо провести внутреннее расследование и выявить человека, который распространяет данные сведения. Более того, Вы можете сделать и заявление в полицию, ибо распространение таких сведений подпадает под действие ст. 13.14 КоАП или ст. 183 УК РФ. Тогда утечка сразу прекратиться.

Карху Борис

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 183 УК РФ.

Галимова Инга

Уважаемые коллеги видимо что-то путают.

Даже из одного определения, данного ст.3 ФЗ «О коммерческой тайне» видно, что подобная информация никаким образом не может относится к коммерческой тайне.

Согласно названной статье под коммерческой тайной понимается режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

При этом, если внимательно изучить ответы, данные на вопрос по ссылке выше (в моем первом сообщении) — то становится понятно, что требования закона для отнесения спортивных прогнозов (а по факту — предположений) под правовой режим коммерческой тайны вами выполнены вряд ли. Да и вообще, учитывая специфичность предмета обсуждения — не представляю каким образом спортивные прогнозы можно вообще отнести к коммерческой тайне.

Далее.

сли только, в правилах покупки информации Вы не указываете о том, что — клиент покупает информацию без дальнейшего распространения ее, только для личного пользования. Это принципиальный момент. Если такое условие есть — то можете предъявлять уже претензию клиенту, тому кто разместил информацию.

Карху Борис

Это утверждение не имеет под собой абсолютно никакого правового обоснования. Отказ от права — ничтожен. Вы продаете информацию — клиент ее покупает — у вас нет никаких законодательных способов ограничить ее дальнейшее распространение, т.к. информация после этого становится собственностью вашего клиента.

То есть подобное условие в договоре будет действовать только при добровольном его соблюдении вашими клиентами. И не более. При первой же конфликтной ситуации — все это будет признано ничтожным.

При этом, спортивные прогнозы не относятся к результатам интеллектуальной деятельности и не защищаются авторским правом.

Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ по мимо прочего объектами авторских прав не являются сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Спортивный прогноз по сути не более чем предположение, которое не имеет под собой абсолютно никакой базы или обоснования. Т.е. — предполагаемая информация о событии. И не более.

Поэтому повторюсь, какого либо законодательного обоснования ограничения распространения спортивных прогнозов, к сожалению, в настоящий момент в действующем законодательстве нет. Поэтому все мероприятия которые вам предложили коллеги по ограничению ее распространения — будут действенны только при добровольном их соблюдении клиентами и администрацией ВКонтакте. И не больше.

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Александр, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Постараюсь немного объяснить суть нашего сервиса: мы проводим глубокий анализ каждой игры, на это уходит много времени, прежде, чем предоставить готовый прогноз нашим клиентам. Мы не гарантируем победы. У нас есть затраты - в частности, на смс сервис рассылки прогнозов клиентам, хостинг, поддержка сайта и тд и тп.

Хотелось, чтобы Вы прокомментировали слова моего знакомого юриста по данному вопросу. Он пишет:

"Вообще вопрос с отнесением прогноза к охраняемым объектам крайне неоднозначный. Ключевыми в оценке отнесения результата к охраняемым является творческий характер деятельности, который породил результат. Это следует из ст. 1228 ГК РФ.

Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

....

Если прогноз является результатом анализа предшествующих результатов, систематизации информации по этому поводу, ее оценки и т.п. и всю эту инфу содержит,то этот результат охраняется как произведение, так как он создан творческой деятельностью. Если же просто на номер приходит сообщение с предполагаемым счетом, то тут сложно оценить, имеет ли предоставленный результат творческий характер."

Опять же повторюсь, в нашем случае - мы проводим анализ и подробный разбор каждой игры, что трудозатратно. В данном случае мой знакомый прав? Если да, то мы можем официально как-то себя защитить? На сайте есть информация о том, что нельзя передавать приобретённый прогноз третьим лицам и размещать на сторонних ресурсах.