Что я могу сделать в этой ситуации

Здравствуйте. час назад я со своим другом сидела на скамеечке во дворе. к нам подошел мой сосед избил моего друга и украл у меня кошелек с деньгами и сам убежал. скажитте что я могу сделать в этой ситуации?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Светлана, нужно не на сайт «Правовед.ru» писать, а вызывать полицию или к участковому бежать писать заявление… и в травмпункт снимать побои...

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Потерпевших двое — Вы и ваш друг. Вызвать полицию, составить протокол. Написать заявление по ст. 116 УК РФ (Побои), а также по ст.162 (РАЗБОЙ). Вызвать на место скорую. Потом вашему другу пройти судмедэкспертизу. Установить тяжесть вреда здоровью вашему другу. И впоследствии ваш друг сможет  подать заявление в порядке частного обвинения в суд. А вашим делом будет заниматься полиция (по разбою), что также автоматически закончится в суде.