Риск при добавлениии нового вида деятельности

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, насколько рискованно к видам деятельности, на которые у нашего ООО есть лицензия (медицинские услуги) добавить совершенно новый ОКВЭД(родственник просит спасти его бизнес) - торговля хозтоварами и промтоварами - оптом и в розницу, т.е. с ОКВЭДом, совершенно далеким от медицины. . В нашем Уставе есть фраза "...любые другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ"

Я бухгалтер в этом ООО и боюсь, что для налоговиков совмещение двух разных направлений хозяйствования будет, как красная тряпка для быка.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы можете добавлять любые виды ОКВЭД в сведения ЕГРЮЛ, наличие данных сведений не обязывает заниматься подобными видами деятельности, равно как и осуществление этих видов деятельности без наличия сведения о них в ЕГРЮЛ будет являться нарушением. Налоговые инспекции не уделяют особого внимания к разнообразию ОКВЭД.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Антон, спасибо за ответ, но Вы, видимо, поняли, что добавление нового ОКВЕД будет формальным. Отнюдь - ООО активно будет заниматься мед.услугами и, одновременно, розничной торговлей промтоварами - и, естественно, отчитываться по каждому виду в ИФНС, фонды, статистику... Я беспокоюсь о повышенном внимании со стороны ИФНС. Сейчас деятельность фирм рассматривают под лупой.

Антон, спасибо за ответ, но Вы, видимо, поняли, что добавление нового ОКВЕД будет формальным. Отнюдь — ООО активно будет заниматься мед.услугами и, одновременно, розничной торговлей промтоварами — и, естественно, отчитываться по каждому виду в ИФНС, фонды, статистику… Я беспокоюсь о повышенном внимании со стороны ИФНС. Сейчас деятельность фирм рассматривают под лупой.

Ирина

Я прекрасно понял смысл вопроса, занятие иным видом деятельности, не может повлиять на ваше основное направление, при условии исполнения обязанности налогоплательщика. То есть, налоговая не будет «повышать внимание» в связи с началом осуществления иного вида деятельности, более того у налоговой останется больший интерес к мед. деятельности, чем к реализации товаров.