Как выписать отца с квартиры?

Здравствуйте!Есть 3 к.кв.,в ней прописаны я,мать,отец.Мать и отец в разводе 20 лет,отец не живёт в квартире 20 лет,он женат и проживает у своей жены.Свою часть коммуналки он платит.Сейчас мы хотим выписать отца и приватизировать квартиру,чтобы потом продать.Он просит 600 тысяч рублей,мы с такой суммой не согласны!Может стоит подать в суд для выписки отца и пусть суд установит сумму,которую мы ему должны,если должны?Посоветуйте,пожалуйста!

, Юлия, г. Чудово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Из вашего вопроса усматривается, что вы проживаете в квартире на основании договора социального найма.

В такой ситуации Пленум Верховного суда с учетом действующего законодательства указывает следующие разъяснения:

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Т.е. вы имеете право обратиться в суд с иском о признании отца утратившим права пользования жилым помещением, но вам нужно будет доказать, что его выезд не носит временного характера, он по своей воле (и не вынужденно) уехал из вашей квартиры для постоянного проживания в другое помещение, где приобрел право пользования таким помещением.

А что касается сумм, то данный вопрос в судебном порядке разрешить не получится, поскольку его нельзя лишить права пользования квартирой на основании выплате ему компенсации, установленной судом.