Увольнение переводом к другому работодателю

Меня переводят в другую организацию. Я не согласен. Что мне делать и когда меня должны были предупредить об увольнении в порядке перевода к другому работодателю?

, александр, г. Саранск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в Трудовом кодексе РФ
предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный (ст. 72.2 ТК РФ) и
постоянный (ст. 72.1 ТК РФ). При постоянном переводе сотрудник может быть
переведен:

– на новую работу у такого работодателя на срок свыше одного года;
– к другому работодателю;
– в другую местность вместе с работодателем.

Перевести сотрудника на
постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего
работодателя и принимающей организации. При этом инициатором перевода может
выступать как работодатель, так и сотрудник. Об этом сказано в части 2 статьи
72.1 Трудового кодекса РФ.

Этот перевод происходит через
увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с
сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК
РФ).

Процедура перевода через
увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная
практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного
согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник,
и руководителем организации, в которую он переводится.

Основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются: – соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ); – истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). Исключение составляют трудовые отношения, которые фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В этом случае договор считается заключенным на неопределенный срок; – увольнение по инициативе сотрудника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ); – увольнение по инициативе работодателя (ст. 71, 81 ТК РФ); – перевод сотрудника по его просьбе или с его согласия на работу в другую организацию или переход на выборную работу (должность); – отказ сотрудника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ); – отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ); – отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ); – отказ сотрудника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ); – обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ); – нарушение правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК РФ). Перечень оснований приведен в статье 77 Трудового кодекса РФ. Кроме того, Трудовой кодекс РФ допускает возможность установления дополнительных оснований для увольнения в отношении следующих сотрудников: – руководителя организации (ст. 278 ТК РФ); – сотрудника, работающего по совместительству (ст. 288 ТК РФ); – надомника (ст. 312 ТК РФ); – педагогического работника (ст. 336 ТК РФ); – сотрудника, работающего у гражданина (ст. 307 ТК РФ); – профессиональных спортсменов (ст. 348.11 ТК РФ); – сотрудника религиозной организации (ч. 1 ст. 347 ТК РФ).

В связи с чем Вам предложен перевод в другую организацию?