Магазин Пятерочка

Здравствуйте, работаю(тал) в магазине Пятерочка, решил взять отпуск, мне документы на отпуск подписали, с завтрешнего числа я должен выйти в отпуск, но сегодня приехало СБ и хотят уволить меня по статье, за одно опаздание и еще из за того что типо главная касса там не хватало пару сотен рублей которые я доложил!Такой вопрос это реально обоснованное увольнение или он меня пугает?Подскажите пожалуйста что делать!

, Иван,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

Такой вопрос это реально обоснованное увольнение или он меня пугает? П

Иван

И опоздание и недосдача на кассе должны подтверждаться не словами а соответствующими актами, с которыми Вы должны быть ознакомлены.

Любой необоснованный приказ работодателя может быть обжалован Вами в судебном порядке.

Иван
Клиент

была объяснительная только на опоздание, и то опоздание из за того что стоял в пробке, опоздал на 40 минут!Скорее всего это козни директора, могу ли я что то с этим сделать или это всё?

Скорее всего это козни директора, могу ли я что то с этим сделать или это всё?

Иван

за опоздание на 40 минут не могут уволить. Прогул — отсутствие на рабочем месте более 4 часов. За прогул уволить можно за опоздание нет.

Если Вам выдадут приказ об увольнении по дисцеплинарным основаниям — обжалуйте его в суде.

Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  в данной ситуации нет реальных оснований для увольнение по инициативе работодателя, ваш работодатель предполагает п.5 ст. 81 ТК РФ, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, либо п.6 ст 81 ТК РФ однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей ( в случае если прогул был более 4-х часов). Для увольнения по этим статьям работодатель должен соблюсти процедуру предусмотренную ст.193 ТК РФ (предоставление  письменного объяснения работника, издание приказа о наложении дисциплинарного взыскания, кроме того дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В случае если работодатель все же вас уволит, можете смело обращаться в Государственную инспекцию труда.