Работа курьер-регистратор

Здравствуйте! Вляпалась в жуткую историю, сама не пойму как получилось начать работать курьером-регистратором, опомнилась только тогда, когда зарегистрировала на себя 5 фирм, на руках ни каких документов нет, попробовала отказаться, ответили, что теперь надо доводить все до конца. А до конца это завтра надо в банке открывать счета. Через 2-3 месяца фирмы типа ликвидируют или реорганизуют. Не нахожу себе места, что делать не знаю. Всю жизнь проработать честно и вдруг на пенсии так вляпаться, что боюсь и детям моим потом будет не отмыться. Могу ли я не открывать счета в банке, если фирмы уже зарегистрированы в 46-ой налоговой, документы получены, на руках нет ни каких документов, какой закон позволяет мне отказаться от открытия счета в банке при готовых документах, как мне отмыться от этой грязи?

, Валентина, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Таким образом, открытие расчетного счета — это право, а не обязанность юридических лиц, в том числе Обществ.

Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его участников, все необходимые документы-дубликаты можно заново получить в налоговой инспекции по месту регистрации юридического лица.