Вопрос заключается вот в чем: новый сотрудник который был принят на работу уходит в отпуск согласно графика

Здравствуйте, работаю в пожарной охране МЧС, согласно СОУТ нам положен дополнительный отпуск семь календарных дней за вредные и опасные условия труда. Вопрос заключается вот в чем: новый сотрудник который был принят на работу уходит в отпуск согласно графика отпусков через 11 месяцев и получает 6 календарных дней доп отпуска за вредность, ( был устроен в мае 2022, отпуск апрель 2023), следующий отпуск также берет в апреле 2024 года, но как заявили в отделе кадровой и воспитательной работы ему в доп отпуске отказано так как не прошел год его фактически отработаного периода, следует заметить что сотрудник ни на болтничном ни в командировках не был, правомерно ли это?

, максим Андреев, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

Уточните, пожалуйста, Вы на аттестованной должности (со спецзванием) или гражданский персонал? Поскольку могут быть различия в правах (либо ТК РФ, либо ФЗ-283)?

работаю в пожарной охране МЧС, согласно СОУТ

 Очевидно, Вы работаете гражданским специалистом. Если согласно ФЗ-426 при проведении СОУТ условия труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, то работникам полоден дополнительный оплачиваемый отпуск. Тогда, согласно статьи 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется не менее 7 дней.

Конкретное количество дне отпуска и порядок его предоставления должен быть прописан в трудовом договоре и (или) в коллективном договоре.

Но, по общему правилу, данный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени в опасных условиях. Поэтому, считаю, мнение кадровиков неверное.

Дальше продолжу, чуть позже.

максим Андреев
Клиент, г. Москва
Гражданский персонал
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим! В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

 Правоотношения, связанные с прохождением службы в федеральной противопожарной службе военнослужащими или государственными гражданскими служащими, регулируются законодательством Российской Федерации соответственно о военной службе или государственной гражданской службе, а трудовые отношения — трудовым законодательством Российской Федерации.

      Поэтому если Вы относитесь к гражданскому персоналу, то в Вашем отношении действует трудовое законодательство, в том числе в плане порядка предоставления основных и дополнительных отпусков.
       В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426 — ФЗ «О специальной оценке условий труда», дополнительные оплачиваемые отпуска за вредные и опасные условия труда предоставляются работникам с 2, 3, 4 и выше классом вредности по итогам спецоценки рабочего места.
       За работу во вредных и опасных условиях труда сотруднику положено не менее 7 календарных дней отдыха дополнительно к основному отпуску в соответствии со статьей 117 ТК РФ… При этом картой спецоценки, отраслевым соглашением, коллективным договором или иным локальным нормативным актом может быть предусмотрено большее количество дней дополнительного отпуска.
        Если сотрудник отработал более 11 месяцев в календарном году — дополнительный отпуск предоставляется в полном объеме, меньше — пропорционально количеству отработанного времени (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0 «По вопросу предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска»).

       По общему правилу дополнительный отпуск предоставляется сотруднику одновременно с основным ежегодно (часть 1 статьи 122 ТК РФ).

         Согласно части третьей ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. С учетом этой нормы количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска за вредность надо определять пропорционально стажу работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления.

       Следует учитывать, что работодатель обязан предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда продолжительностью не менее 7 календарных дней (Решение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 «Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2013 года»).

        Отказ в предоставлении дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда нарушает положения статьи 117 ТК РФ. За такое правонарушение для работодателя предусмотрен штраф по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
       Поэтому решение отдела кадров об отказе в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска незаконно, Вы можете обжаловать его в государственную трудовую инспекцию или в судебном порядке.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин