Частное имущество

ЧТО ДЕЛАЮТ ПРИСТАВЫ И КОЛЛЕКТОРЫ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МЕБЕЛИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ НЕТ В КВАРТИРЕ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?

, ИРИНА ЧЕСКИДОВА,
Виктор Дроздов
Юрист

Коллекторы вообще ничего делать для погашения долга не имеют права, кроме как обратиться в суд...

В случае недостаточности средств для погашения долга, приставы имеют права обратить взыскание на имущество, а в случае его недостаточности взыскание обращается на доходы.

Если же и их нет, то исполнительное производство прекращается....

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имущества нет, то исполнительное производство ОКАНЧИВАЕТСЯ, а не прекращается, а исполнительный лист возвращается взыскателю с актом о невозможности взыскания, что не препятствует повторном предъявлению взыскателем исполнительного листа в в службу судебных приставов.

окончание исполнительного производства означает неоднократную возможность взыскателя предъявлять данный лист к исполнению (в течение срока исковой давности).

Прекращение исполнительного производства означает, что данный исполнительный лист уже никогда не может быть предъявлен для принудительного исполнения.