Без всякого объяснения высчитали с пенсии деньги якобы за какойто непогашенный кредит

У меня высчитали с пенсии за какой-то непогашенный кредит. Я вообще никогда не пользовался никакими услугами банков.Имеют ли право без моего ведома высчитать денежные средства?

, Николай, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно сходить в пенсионный отдел и выяснить основание вычета за кредит из пенсии. Удержания или взыскание из доходов лица возможно без его ведома и согласия только по решению суда. Если Вы никогда не пользовались никакими услугами банков, то, скорее всего, имеет место ошибка, допущенная по чьей-то халатности. Возможно также, что ранее имела место переплата пенсии по ошибке пенсионного фонда и теперь они решили удержать излишне выплаченную сумму.