Как купить авто в другом регионе, перегнать его, и оформить на собственника?

Здравствуйте, я живу в Красноярском крае. Хочу купить автомобиль, который находится в Орле (4000км). В данный момент в Орле находися моя жена, которая может участвовать в сделке купли - продажи, чтобы авто "не ушел". Могу ли я купить авто на номерах Орловского региона, если я сам поставлю машину на учет на себя спустя месяц после сделки? Или прежний хозяин должен снять авто с учета, тогда срок действия транзитов 20 дней, этого мало, т.к. я буду находится дольше в отпуске. Когда я буду перегонять авто, действие транзитов закончится. Как правильно разрешить этот "треугольник", какие документы оформить?

, Иван, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вы можете купить авто на номерах региона продавца, снимать с учета при этом авто не нужно. В соответствии с изменениями в Приказ МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» при покупке поставить авто на учет необходимо в течение 10-ти дней с момента его приобретения, т.е. с даты, указанной в договоре купли-продажи, присутствие продавца в ГИБДД не требуется. Но для уверенности рекомендовала бы поставить авто на учет в регионе его приобретения, это может сделать ваша жена.

Документы для постановки на учет: заявление от покупателя, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации (на продавца), акт сверки, ПТС с внесенными данными о покупателе, госпошлина.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, а если я не хочу ездить в своем регионе на номерах региона продавца, и я (а не жена) хочу быть собственником. Что делать в таком случает? Получается, что жена будет продавать машину мне?

В этом случае можно оформить договор дарения авто от жены вам и перерегистрировать авто в вашем регионе.