Отменить операцию с квартирой которая под судом

Я выиграл иск по признанию остальных долей квартиры незначительными, есть решение, но мелкие собственники объединили две доли и похоже подарили их ребенку малолетнему (точно не уверен) вижу только запись в росреестре. Можно ли оспорить эту операцию? Какие шансы?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность предоставить Решение суда для ознакомления?

Чтобы точнее понять сложившуюся ситуацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, как было Выше сказано, избежать данную ситуацию можно было, только приняв обеспечительные меры.

На данный момент, Вы можете только оспорить данную сделку дарения в судебном порядке на основании мнимости или притворности (поскольку решение не вступило в законную силу на момент отчуждения данного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Есть возможность признания сделки мнимой или притворной:

ст. 170 ГК РФ

 Недействительность мнимой и притворной сделок:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Но в любом случае для применения последствий ничтожности сделки необходимо обращаться в суд.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Недействительная сделка не несет никаких юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

В суде вам надо будет доказывать мнимость данной сделки- несоответствие формальных целей ее заключения, выраженных в договоре, и реальных целей, на которые были направлены действия остальных сособственников.

Иначе суд откажет- так как согласно ст. 421 ГК РФ- юр лица и физ. лица вправе заключать любые договора, не противоречащие законодательству.

Посмотрел решение суда- по моему, шансы на обжалование действий остальных сособственников (кстати до вступления суда в законную силу- они все-таки еще считаются сособственниками)- по дарению доли как мнимой сделки достаточно реальны.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте. Алексей! Ваши мелкие собственники с момента вступления решения суда в законную силу уже никакие и не собственники, соответственно они не вправе были совершать сделку по распоряжению имущества, им не принадлежащему! Есть все основания для признания сделки незаконной, но опять же в судебном порядке. обращайтесь. помогу. Как же вы так не просили суд принять обеспечительные меры, можно было избежать этой ситуации!!!!

Алексей
Клиент, г. Москва

Я забыл дописать, сейчас подана апелляция от этих собственников и решение приостановлено.

Я не знаток всех нюансов, а адвокат видимо попался не так что бы сильно опытный в этих вопросах, он заверил, что нельзя ничего сделать с оспариваемым объектом :(

Понятно, значит решение не вступило еще в законную силу, а адвокат проморгал и не наложил обеспечительные меры. Надо наложить их хотя бы сейчас, срочно пишите ходатайство!  Это,  конечно, серьезный промах и сейчас оспорить сделку будет ой как сложно....

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей. Уточните пожалуйста, отчуждение долей произошло до решения суда или после?

Алексей
Клиент, г. Москва

Последнее заседание где вынесено решение было 6 июня, а запись в росреестре от 19 июня.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае суд руководствовался положениям ГК РФ, закрепляющими исключительность в случаях определения долей в общей собственности незначительными, указывающую на невозможность реального выделения долей в натуре. Таким образом, если объединить 4 доли в 1/48 и 4 доли в 1/96, то получим 1/8 долей. Данная доля не факт, что может быть признана незначительной в виду ее более существенного объема, возможного для выдела. Однако, в данном случае, если объединение долей было осуществлено после вступления решения суда в законную силу, то такая сделка является недействительной так как у данных долевых собственников уже не было полномочий по распоряжению данным имуществом, в связи с этим, и дарение также является недействительной сделкой.

Если данное отчуждение долей было осуществлено до вступления решения суда в законную силу, то здесь нужно уже смотреть другие основания для признания такой сделки недействительной. В частности, это признания сделки  мнимой — с целью не исполнять решения суда. Но доказать и обосновать данное основание весьма затруднительно, так как фактически такую сделку можно расценить и как сделку с намерением создать новый объект вещного права в более значительном соотношении долей для установления неоспраиваемого права собственности, что является законным вариантом в данной ситуации, который мог быть использован еще до Вашего обращения в суд. Поэтому Вам следует сначала изучить тот договор, согласно которому произошло объединение долей — если каждый долевой собственник подарил свою незначительную долю по договору, то здесь все законно, если же сначала была купля-продажа, а потом дарение, то можно оспорить договор купли-продажи по основаниям несоблюдения преимущественного права покупки другим собственником, т.е. Вами. Если же данный порядок не соблюден, то остается констатировать, что во время не было заявлено требование в суд о применении обеспечительных мер как запрет на отчуждение имущества и вот как ответчики вовремя решили данную проблему. Тогда единственный шанс, это получить показания каким-либо способом (законным, запись на диктофон например) от кого-либо из собственников о том, что данная сделка была осуществлена только с намерением не исполнять решение суда.