Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?

Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения.

Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме.

В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле.

Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам.

Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах?

Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению.

На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом.

Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Какую жалобу им следует подать — кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах?

 Подавать нужно кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции.

Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению.

Правильно полагаете.

Согласно ст.273 АПК РФ вступившее в законную силу  решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции  и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных АПК РФ.

К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 АПК РФ относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт.

То есть такое же право как сторонам предоставлено также лицам, не участвующими в деле, если судебный акт нарушает их права и законные интересы. При этом не важно, что данные не участвующие в процессе лица не подавали апелляционную жалобу. Достаточно того, что уже было апелляционное рассмотрение по жалобе истца.

Кассационная жалоба, поданная лицами, не участвующими  в деле, должна будет  рассматриваться вместе с кассационной жалобой ответчика.

На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции

Согласно ст.274 АПК РФ

1. Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Порядок подачи кассационной жалобы предусмотрен ст. 275 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/eb40b75e4d00b3678ee4c0d686bdbff503821056/

Основания для  изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций установлены ст.288 АПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7fac2d169a62924b798a4871a5bb41e45fcec308/

В кассационной жалобе нужно указать  обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. Если же такое обоснование не будет указано, то  то кассационная жалоба будет возвращена.

Также Вам возможно поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356424/

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в  чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день. Кассация не любит отменять нижестоящие инстанции. Как усилить доводы тем чтобы при любых веских доводах не позволить кассации написать: оснований нарушения новым решением суда прав не привлеченного к участию с деле кассатора не усматривается?
Кассация не любит отменять нижестоящие инстанции.

 Почему же, при наличии оснований кассационная инстанция отменяет решения нижестоящих судов.А вот что касается усиления правовой позиции — это уже надо доказывать нарушения прав и законных интересов кассатора обжалуемым решением. Это уже предмет отдельного анализа.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С учетом того, что дело уже рассмотрено в апелляции, то обращаться (в т.ч. третьим лицам) можно сейчас в порядке кассационного обжалования (через суд первой инстанции). Если поступит несколько кассационных жалоб, то рассматривать их будут в одном заседании.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Алексей добрый день. Кассация не любит отменять нижестоящие инстанции. Как усилить доводы тем чтобы при. Любые веских доводах не позволить кассации написать оснований нарушений новым решением суда прав не привлеченного к участию с деле кассатора не усматривается?

Значит нужно кассации что-то такое сказать, чтобы она внимание обратила на нарушения)