Договор уступки

Здравствуйте.

Заключил договор уступки прав требования к компании МАСШТАБ, ведущей строительство поселка таунхаусов в Новой Москве. Срок сдачи в договоре - 30.06.14. Сроки сорваны.

В договоре прописаны компенсации при несоблюдении сроков.

Однако, требование компенсаций не распространяется на договоры уступки, только на первичный ДДУ. Естественно, МАСШТАБ не шел на изменение договора. Также в договоре навязаны услуги по оформлению.

Вопрос: реально ли оспорить положение договора уступки, где сказано, что компенсацию требовать я не имею права? Ведь с меня ответственность за исполнение условий ДДУ по уступке не снимается, а застройщик освобожден от части ответственности.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, а не могли бы скинуть скан копии договора уступки?

Если Договор уступки права требования был надлежащим образом зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в соответствии со ст.389 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 389. Форма уступки требования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 389]

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

То на ваши правоотношения полностью распространяется Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Так  законом предусмотрено

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

При этом на Ваши правоотношения так же распространяется закон «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Так как пункт договора предусматривающее снятие ответственности с застройщика, нарушает права потребителя, то данный пункт можно признать недействительным через суд.

Если нужна помощь в составление искового заявления, рад буду помочь