Обмен планшета

Купила планшет два дня назад.сегодня поставила на зарядку,зарядила,выключила. Через некоторое время решила включить,а он не включается.Могут ли обменять его на другой,или только в сервисный центр? Обязаны ли дать другой...

, Ольга, г. Апатиты
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если недостаток существенный или неустранимый, то обязаны заменить.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 вправе:

  •  потребовать возврата уплаченной за  товар ненадлежащего качества суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В течение 15 дней вы вправе обменять товар или вернуть товар при наличии любого недостатка.

Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств либо обмен.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате либо обмене.

На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу