Выживают из квартиры

У нас с подругой такая ситуация. Мне 20 лет,я студентка 3 курса КПФУ эк.фак. моя соседка,с которой мы с сентября месяца снимаем квартиру,закончила учёбу и уже полгода работает в регпалате юристом.Когда заселялись на съёмную квартиру соседка,проживающая в соседней квартире,заявившись к нам начала угрожающим тоном давать мне наставления по поводу того,как мы должны себя вести,что предыдущие жильцы были ужасные скандалисты...нотации выслушивала минут15,после чего моя мама не выдержав просто напросто вежливо её выпроводила.В течении первых 2-х месяцев хозяйке квартиры поступали необоснованные,смешные жалобы,что мы громко разговариваем,смеёмся и смотрим громко телевизор,что нас очень возмущало,потому как запрещать это делать,в положенное время суток-ущимление наших прав.Хозяйка квартиры перестала реагировать на нервную соседку...после чего та написала заявление местному участковому с жалобой,что мы якобы в один из дней с 10 вечера до 2 ночи громко смеялись,хлопали в ладоши,топали ногами,громко смотрели телевизор,громко слушали музыку ит.д. и т.п. через день пришёл участковый и без никакого предупреждения и разъяснения ситуации заявил-"на кого будем составлять протакол?" Чтобы избежать нервотрёпки я взяла всю ответственность на себя,т.к. моя соседка госслюжащий-боялась за свою репутацию на работе,у меня же была сессия и в разборках участвовать времени не было...составили протакол,я естественно,написала что не согласна с предъявленным мне обвинением.Кроме того ,написала встречное заявление,на сына соседки,который как-то мне словесно угррожал физической расправой,участковый скаал,что заявление будет отправлено в отдел по делам несовершеннолетних - он этим не занимается.В итоге не было ни продолжения по моему заявление-оно где-тог затерялось...ни по тому,что было написано от соседки на нас....суда не было.Причем меня насторожило то,что участковый,на вопрос когда будет суд,ответил - в четверг в 10 дня...разве он компетентен в этом вопросе? у него что место забронированно там?ладно...тишмина месчяц..месяц мы жили спаокойно,съезжать не хотим,потому что квартира устраивает и район.Не считая того,что на 5 этаже делают ремонт,сверлят без конца,а все жители подъезда идут к нам разбираться,поняв что не мы сверлим уходят или просто не приходят а стучат по трубам батареи,если кто-то вздумает пропылесосить полы в 10 вечера снова стучат нам по батареям...короче говоря,нашу съемную квартыру,как оказалось_знают все как именнно съемную,думаю поэтому все шишки на нас,кроме того мы приезжие с подругой,молодые-защитить нас не кому.и вот вчера вечером в 8 раздается звонок в дверь,мы с соседкой никого не ждали,поэтому дверь не открыли,на что нам выключили свет.Я позвонила хозяйке квартиры и родителям они приехали из соседнего города,тогда оказалось,что это был участковый,и опять же с ходу его слова-девочки,что мне с вами делать,вот заявление с 6 подписями жителей,причем там нет подписей соседок с права и слева,только сверху и с низу,на кого будем оформлять протокол?? снова нервотрёпка...я очень рада,что мне верят родители,за нас вступились они...я отказалась оформлять протокол,потому что предъявленное нам обвинитьельное заявление с какими-то там подписями мне даже не показали,но хозяйка квартиры сказала,что там было написано,что 20-го февраля мы до 2 часов ночи шумели,слушали музыку,громко смеялись и разговаривали...сначало участковый говорил что 20...потом 22...потом передумал сказал,что 20-го числа это было.в общем какой-то бред.20-го числа мы в 10 вечера уже были в постели,но признеаюсь честно-я смотрела очень тихо сериал по первому-страсти по чапаю,потому как соседка спала,ей в 5 утра вставать на работу.Мы были в шоке.Поняли одно,что это просто напросто систематичное выживание нас из квартиры.Я законопослушный гражданин РФ,честный налогоплательщик,за свои 20 лет ни разу не привлекалась к административной и уж тем более уголовной ответственности.Жила в разных городах,но никогда не попадала в такие ситуации.Короче говоря,протокол составлять я отказалась,участковый зашёл к соседям,что-то там сделал,написал и даже не показал,что написал и сос ловами-я уже все что мне нужно сделал--развернулся и ушёл.Было очень обидно,мы плакали с соседкой,сегодня не пошла в университет,потому что абсолютно не готова к семинарам.как нам быть??? почему соседи,раз уж так им сильно хочется нас в чём -то обвинить во время того когда мы так долго ночами шумим не вызывают полицию,патруль,который бы действительно зафиксировал факт шума,который доставляет физические неудобства нашим соседям.почему написали заявление на 20 а участковый пришел только 27..это правильно? что же нам делать? как доказать свою невиновность? просто это уже дело принципа.

, Эльмира Гафарова, г. Набережные Челны
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Обязанность доказывания по адиминистративным делам лежит на участковом. Протокол, если нет других доказательств, — единственное доказательство по Вашему делу. Поэтому, подписывая протоколы обязательно указывайте, что Вы  не совершали никаких правонарушений и полностью с ним не согласны. Никто Вас не выживет, не переживайте. Сами отстанут, когда поймут, что с Вас, как с гуся вода. Проблема я думаю, даже не в Вас, а во взаимоотношениях между хозяйкой квартиры и остальными жильцами из прилегающих квартир, мотивированных завистью к ее дополнительному доходу, возможно обостренных каким-либо Вашим случайным шумом. Может попробовать найти с ними общий язык, а то так и будут, невзирая ни на что, строчить заявления.