Оформление звания "Ветеран труда"

Добрый день! я проживаю в г.Хабаровске, мне 55 лет, северный трудовой стаж 24 календарных года, имею почётную грамоту министерства культуры Хабаровского края. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда"?

, Лилия, г. Хабаровск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Лилия!

Согласно ст.7
Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
ветеранах» ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями,
либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо
награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,
необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица,
начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет
для женщин.

Порядок и условия присвоения звания
«Ветеран труда», согласно ч.4 указанной статьи, определяются законами
и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 г. N 156 утвержден Порядок
присвоения звания «Ветеран труда». Пунктом 4 Порядка установлено, что для присвоения звания
«Ветеран труда» учитываются:

— государственные
награды в соответствии с Положением
о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента
Российской Федерации от 02 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах
Российской Федерации» и Положением об орденах, медалях и почетных званиях
СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03 июля 1979 г.
N 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных
званиях СССР»;

— ведомственные
награды, нагрудные знаки, значки и почетные грамоты, дипломы, учрежденные
министерствами и ведомствами бывшего СССР, органами государственной власти
Российской Федерации.

Почетная грамота министерства культуры Хабаровского края не является почетной грамотой органа государственной власти РФ, а является почетной грамотой исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Следовательно, присвоить звание «Ветеран труда» Вам не представляется возможным.