Взносы в СНТ

Являюсь членом СНТ. По семейным обстоятельством дачей пользуюсь только 2 летних месяца в году. Должна ли я оплачивать осенне-зимний период в полном объёме? Из всего набора услуг в осенне-зимний период пользуюсь только охраной. А начисления идут и за расчистку снега, освещение, вывоз мусора и т.д. На общем собрании этот вопрос даже не рассматривают (т.к. я такая одна, для остальных членов СНТ это неактуально).

Уточнение от клиента

Т.е., если я выйду из членов СНТ, то буду не обязана оплачивать осенне-зимние месяцы (которыми я не пользуюсь)? Или всё зависит от договора с СНТ (они, естественно, добровольно не согласятся на уменьшения взносов с моего участка).

, Евгения, г. Москва
Евгений Егоров
Юрист

В соответствие с ч. 6 п. 2 ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим ФЗ и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Вы имеете право выйти из СНТ с одновременным заключением с СНТ договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

ст. 8 ФЗ

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Я рекомендую ознакомиться с Уставом СНТ и решениями правления, которыми установлено взимание этих взносов, чтобы разобраться в их природе. Вы имеете право добровольного выхода из объединения (для этого не требуется решение общего собрания членов) и требовать одновременно заключить договор пользования общим имуществом. В случае отказа, необходимо обращаться в суд с иском о признании добровольно вышедшим из состава членов СНТ и возложении обязанности по заключению договора пользования. В этом случае членские взносы оплачивать не нужно будет.