Начальник не заботится об интересах сотрудников

Здравствуйте. Такой вопрос, на работе часто происходит так что к нам в офис приезжает высокое начальство под конец рабочего дня начинают проводить оперативки и как правило на долго затягивается, и мы сидим уже после окончания рабочего дня, не посредственно наш начальник, сидит и молчит , не говорит приехавшим что рабочий день закончен, и постоянно повтаряет что сидите и терпите, можно ли написать на него жалобу что не заботится об интересах сотрудников

, тарас, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Тарас,

факт наличия на рабочем месте свыше установленного периода рабочего времени должен отражаться в табеле учета рабочего времени. Если это так, требуйте от работодателя оплаты сверхурочных за эти часы. Второй вариант поведения — просто уйти домой, т.к. рабочее время закончено, либо потребовать издания письменного приказа о привлечении Вас к сверхурочной работе (при условии, что у вас в трудовом договоре нет условия о ненормированном рабочем дне). Если консенсус не будет найден, можете пожаловаться в Госинспекцию труда. Однако, если вы сидите на работе свыше установленной трудовым договором и ПВТР продолжительности рабочего времени и такая переработка не фиксируется в ТУ, то эти факты придется каким-то образом доказывать, искать свидетелей среди коллег.

А писать жалобу, что начальник не заботится об интересах сотрудников бессмысленно, т.к. у него такой обязанности законом не предусмотрено.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Тарас! Если Вам установлен режим ненормированного рабочего дня и Вы получаете дополнительный отпуск за работу в указанном режиме, то сколько начальник скажет, столько и будете сидеть.