Вступление в реестр

Должника признали банкротом, признавали не мы, введена процедура наблюдения. для вступления в реестр необходимо подавать иск о взыскании задолженности? или можно в заявлении о вступлении указать что дело возбуждено и мы типа в рамках этого дела хотим вступить???

, Саныч, г. Владивосток
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Доброе утро. Имеющуюся задолженность перед Вами, должен подтвердить арбитраж (т.е. должно быть решение на взыскание с должника определенной суммы).

Саныч
Клиент, г. Владивосток

то есть все равно подавать иск о взыскании ? потом заявление? а время как же?

Добрый день, согласна, с ответом коллеги.Если у вас на руках еще нет решения о взыскании определенной задолженности, то ваше требование все равно будет рассмотрено в рамках дела о банкротстве. Это такой аналог искового производства, только в резолютивной части судебного акта вместо слов «Взыскать с … в пользу … задолженность в сумме …» будут слова «Включить в реестр требований кредиторов … требование … в сумме …». Но на моей практике был случай, что документы, подтверждающие задолженность (акт сверки. ТН и ТТН) были поставлены под сомнение. Нас не включили в реестр. Я Вам желаю удачи.

Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Для включения в реестр требований кредиторов вам не нужно решение суда, соответственно подавать исковое заявление не нужно. Нужно в рамках дела о банкротстве, в Арбитражный суд подать заявление о включении в реестр требований кредиторов с приложением всех имеющихся документов, подтверждающих наличие долга. Вот что сказано в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Саныч
Клиент, г. Владивосток

Прошу Вас уточнить пожалуйста формулировку а именно тогда то было возбуждено таким то АС дело № 00 о банкротстве такой то компании.(возбуждали не мы). Сообщение было размещено тем то тогда то там то. ВОТ САМОЕ ЛАВНОЕ....

в РАМКАХ дела № тот то прошу Вас включить нашу компанию в реестр кредиторов.

Вот как сформулировать? Заранее Большое спасибо

В шапке заявления о включении в реестр вы указываете Арбитражный суд в котором рассматривается дело о банкротстве, № дела о банкротстве, наименование заявителя с адресом, наименование должника с адресом, ФИО  арбитражного управляющего с адресом.

Далее в тексте вы излагаете обстоятельства дела. Примерно так: 05.12.2013г. между ООО «Ромашка» и ООО «Лютик» был заключен договор на поставку сахара, нами обязательства были исполнены полностью, что подтверждается такими-то документами. ООО «Лютик» свои обязательства по оплате не исполнил, сумма задолженности на 09.07.2014г. составляет 00 рублей 00 копеек, в том числе сумма основного долга 00 рублей 00 копеек, проценты 00 рублей 00 копеек. Сумма задолженностей подтверждается актом-сверки от 07.07.2014г. 05.06.2014г. в отношении ООО «Лютик» в рамках дел № ____ была введена процедура наблюдения и должник признан несостоятельным (банкротом). В связи с вышеизложенным и на основании ст.71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) прошу включить ООО „Ромашка“ с суммой основного долга 00 рублей 00 коп. и суммой процентов 00 руб. 00 коп. в третью очередь реестра требований кредиторов ООО „Лютик“.

Приложение:

1. Док-ва отправки заявления сторонам.

2. Св-во гос. регистрации

3. Документы подтверждающие задолженность.

4. Полномочия на подписание заявления.

5. Выписка из ЕГРЮЛ.

Приблизительно так.