Спор по декларации 3-НДФЛ ИП и налоговой инспекции

ИП в налоговой декларации 3-НДФЛ указал доходы от продажи экскаватора и КАМАЗов ( использовались менее 3 лет), при этом использовал сумму налогового вычета 250000р. и предоставил документально подтвержденный расход(при приобретении) в листе Е. Налоговый инспектор настаивает показать доход от продажи в листе В(сумма доходов) и не использовать указанные вычеты листа Е, т.к. проданное имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Прав ли налоговый инспектор, который начислил 13% НДФЛ на всю (полную)сумму от проданного имущества?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Инспектор прав. Никаких имущественных вычетов (250 000 или расходы) не положено, если вы ИП. Вид имущества доказывает также это. Вы вправе применить профессиональные вычеты, предусмотренные НК РФ. Это всем давно известно, что спрашивать. Делайте, как говорят. Иначе декларация недостоверна. Есть правила учета в такой ситуации основных средств, сумму налога можно уменьшить. Но разъяснения данного вопроса не входит в объем бесплатной помощи на этом ресурсе.