Движение у парковочных стоянок торговых центров

Добрый день. У крупных торговых центрах оборудованы парковки в виде карманов между двух проезжих частей дороги во дворе центра. Кто имеет право приоритетного проезда - тот, кто выезжает из парковочного кармана или тот , кто в это время движется по проезжей части дороги ? Или действует правило помехи справа ? См. рисунок.

С уважение В. Зубков

  • Проезд
    .jpg
, Вальдимар, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь будет действовать пункт 8.3 Правил Дорожного Движения — При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

То есть дорогу должен уступить автомобиль выезжающий с парковочного места.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вальдимар
Клиент, г. Новосибирск

а если дорога тоже находится на прилегающей территории, но имеет сквозной проезд по ней и на ней запрещена парковка?

Вальдимар

То, что дорога находится на прилегающей территории, в данном случае не имеет значение. По отношению к этой дороге парковочное место будет являться прилегающей территорией.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

В данном случае необходимо руководствоваться п.8.3. ПДД РФ:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Соответственно выезжающие с парковки автомобили обязаны уступать дорогу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. От себя добавлю, что в соответствии с ПДД

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

При этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Единый государственный реестр автомобильных дорог
1. Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее также — реестр) представляет собой федеральный информационный ресурси содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

Если этой дороги нет в реестре, а ее скорее всего нет, то она дорогой не является и следовательно надо пользоваться правилом правой руки, а следовательно приоритет есть тот кто справа

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку никаких знаков нет, действует общее правило: уступи дорогу помехе справа

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

По тому, как нарисована схема, в отсутствие знаков, работает для водителей пункт ПДД о помехе справа. Ибо очередность проезда в данном случае Правилами не оговорена.

Другое дело, что если машина трогается с места, то для ее водителя по отношению к едущей справа машине работает пункт 8.1 и 10.1.