Оставил дом в центре города Цхинвал, может ли жена иметь право на часть дома, если она там не была прописана

Моя жена проживала в Южной Осетии , там же проживал ее родной дядя , у которого нет своих детей, недавно он умер ! Оставил дом в центре города Цхинвал , может ли жена иметь право на часть дома, если она там не была прописана

, Юрий, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дом принадлежал дяде Вашей супруги на праве собственности, то, в случае отсутствия наследников 1-й очереди, она является наследником 2-й очереди по праву представления на основании ч.2 ст.1143 ГК РФ:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нужна более детальная консультация с учетом всех обстоятельств, пишите в чат.

если она там не была прописана
В вопросе о наследовании имущества факт регистрации в таком имуществе не имеет значения.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 1143 ГК РФ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. при отсутствии у умершего наследников первой очереди, к которым относятся согласно ст. 1142 ГК РФ родители, переживший супруг и дети), а также наследников второй очереди, к которым согласно ст. 1143 ГК РФ относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, наследовать имущество умершего могут его племянники, но только по праву представления — когда наследник по закону (первой или второй очереди) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.