О декретных выплатах папе

Я работаю у частника, зарплату получаю в конверте. Муж работает на железной дороге. Может ли он оформить декретные у себя на работе. Положены ли декретные выплаты папе?

, Елена, г. Котлас
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Елена, по больничному получить сможете только Вы, поскольку на Вашего мужа его не выпишут. А вот пособие по рождению ребёнка можете получить или Вы или он… сумма фиксированная и от зарплаты не зависит. Что касается отпуска до 1,5 — может оформить папа и сидеть с ребёнком...

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оплата отпуска по беременности и родам производится только матери.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить это пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ)).
Размер такого пособия в 2014 г. составляет 13 741 руб. 99 коп. с учетом индексации (ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ).
Пособие выплачивается:
— работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
— органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
— работодателем по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут. Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту пребывания или фактического проживания)

Право на получение ежемесячных компенсационных выплат
имеют лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К ним относятся мать, отец, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка, другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, если такое лицо состоит в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).