Незаконное увольнение работника по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ

Здравствуйте!

Подскажите как действовать в ситуации, когда незаконно увольняют.

Ситуация:

Работал в сотовой компании, продавцом консультантом. Спустя какое-то, возникла огромная недостача, в связи с чем, попросили временно не выходить на работу (до работы не допускали), документы никакие не подписывал. Спустя какое-то время, я нашёл новую работу, не выходя на старую. Затем мне понадобилась трудовая книжка со старого места работы, я написал заявление на её выдачу. Получив трудовую книжку, я обнаружил надпись об увольнение по инициативе работодателя в связи с прогулом, " пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ".

Подскажите что в этой ситуации возможно сделать?

, Роман, г. Уфа
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Роман! Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ вы имеете право обжаловать увольнение в суде в течение одного месяца с момента получения трудовой книжки. Если акты о прогуле не составлялись, то увольнение не законно.

Желаю удачи

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Кроме актов у вас должны были затребовать объяснение причин неявки на рабочее место, так как невыход на работ — еще не прогул, а неявка по невыясненным причинам. Для того, чтоб такую неявку квалифицировать как прогул необходимо установить неуважительность причин невыхода, для этого вам работодатель обязан предложить дать объяснение и время на его подготовку — 2 дня. Если процедура увольнения работодателем была нарушена, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе (внесением новой записи в трудовую книжку) и выплате вам вынужденного прогула и компенсации морального вреда.