Как добиться алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я живу и прописана в Томске, мой бывший муж прописан в Томске, а живёт в Новосибирской области, г. Куйбышев. Алименты не платит. Я прихожу к приставам по моему месту жительства, а мне говорят что я должна обращаться к новосибирским приставам т.к. его фактический адрес проживания там и дело перевели туда, в Новосибирскую область! Но на сколько я знаю не важно где он живёт, хоть в Америке, я всё равно должна идти к приставам по месту жительства? Подскажите к кому мне всё таки обращаться и что вообще делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Томск
Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры
принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его
месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вам действительно необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства бывшего супруга.

Чтобы узнать какой отдел конкретного, позвоните у Управление ФССП РФ по Новосибирской области, Вам должны подсказать. Также можно подать жалобу через сайт службы или написать жалобу и по почте отправить ее в Управление.

Также вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов. Но в первую очередь Вам нужно обратиться к приставам непосредственно.

С уважением…