ИП заплатило как физ. Лицо

Добрый день,

Я ИП на УСН, у меня есть договор с клиентом ИП. Но клиент совершил очередной платеж как физ лицо? Стоит ли беспокоиться или просто заплатить с суммы налог 6%

Еще момент, что по договору с ним мы выступаем как агентство и, если бы он заплатил корректно - мы бы платили налог только с вознаграждения. Поэтому интересует вопрос, можем ли мы вернуть ему платеж, чтобы он заплатил как ИП.

, Сергей, г. Екатеринбург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, лучше вернуть ему платеж с тем, чтобы он сделал новый как ИП. Будет меньше проблем.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Плательщик должен в Ваш адрес написать заявление на возврат ошибочно перечисленной суммы, а потом уже Вы вернуть.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы можете вернуть платеж с тем, чтобы сделать его снова как ИП,

а можно сделать уточнение наименование платежа, указав, что такой-то платеж считать платежом за ИП ФИО по договору № от ДАТА.

Думаю, второй вариант будет проще, имея уточнение наименования платежа, Вы в обычном порядке платите налог.

Плательщик должен написать Вам соответствующее письмо-заявление.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Безусловно можете вернуть платеж. Вам же и самим выгоднее если Вы примите оплату от ИП. Или воспользоваться вариантом, предложенным коллегой выше — уточнить назначение платежа.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предлагаю попросить клиента написать письмо, в котором указать что платеж считать от ИП.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Во избежании лишнего общения с налоговыми органами, Вашему контрагенту нужно  написать письмо в Ваш адрес на возврат ошибочно уплаченной суммы. Вы на основании письма сделаете ему возврат. А потом он уже оплатит Вам с ИП.

Успехов!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вы, конечно, можете вернуть платеж, но я не вижу смысла. Ведь ИП — это физическое лицо. Т.е. это одно и то же лицо. Не Важно как он оплатил Ваши услуги, с личной карты, наличными или через банк, главное, чтобы в назначении платежа было указано, что он оплачивает за ВАШИ услуги по договору, заключенному с ВАМИ. Если такого указания нет, то воспользуйтесь советом коллеги: уточните платеж.