Купили планшет

купили планшет ,поставили его на зарядку поплавилось гнездо зарядки. прошло 5 дней. чек есть .как поменять на другой или вернуть деньги? каковы наши действия?

, юра, г. Ростов-на-Дону
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваши права определены ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Планшет относится у технически сложным товарам.

Так что закон на Вашей стороне.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Напишите претензию в магазин с требованием возврата денежных средств.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о выплате в течение 10 дней, при наличии любого недостатка. Претензию в 2 экземплярах, на вашем экземпляре пусть продавец поставит отметку о приему и дату.

Удачи Вам, будут вопросы — обращайтесь

С уважением,

Сунятуллин Рушан