Егрп выписка

Добрый день!

Столкнулся с необходимостью получения выписки ЕГРП. В гос органах долго. В интернете увидел предложения сделать в частной кампании. Скажите, данные компании имеют права выдавать ЕГРП?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Частные компании получают выписку из ЕГРП в тех же органах власти, что и остальные заявители. Часто такие услуги оказывают люди, которые имеют связи в Росреестре.

Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сведения ЕГРП предоставляются по запросам любых лиц согласно Приказу Минэкономразвития № 180 от 14.05.2010, что соответствует статье 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сведения ЕГРП можно запрашивать не только на бумажном носителе, но и виде справочных сведений в электронном виде в рамках информационного доступа по Приказам Минэкономразвития № 766 от 27.12.2011 и № 716 от 07.11.2012.

Так, например, функционирует сервис «ГКН/ЕГРП», где сведения ЕГРП предоставляются бесплатно.